Жарандарды чет өлкөдө ишке орноштуруу борбору жана PRO FORCE оператору (Улуу Британия) сезондук жумушчулар программасы боюнча кызматташууну талкуулашты

27 Февраль 2024
Жарандарды чет өлкөдө ишке орноштуруу борбору жана PRO FORCE оператору (Улуу Британия) сезондук жумушчулар программасы боюнча кызматташууну талкуулашты

26 февраля 2024 года в Центре трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики состоялась рабочая встреча с представителями компании PRO FORCE , уполномоченного Правительством Великобритании оператора по программе сезонных работников.

 

Встреча прошла в рамках визита PRO FORCE в Кыргызстан для проведения очных собеседований с гражданами, зарегистрировавшимися на сезонные сельскохозяйственные работы в Великобритании. Онлайн-регистрация проходила 22 февраля, а очные собеседования с 25 по 27 февраля.

 

На встрече обсуждались вопросы, связанные с организацией и регулированием трудовой миграции по данной программе, а также проблемы, возникающие в процессе ее реализаци   и. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся граждан, которые после окончания визы остаются в Великобритании и подают заявления на получение убежища.  Это негативно сказывается на имидже Кыргызстана как надежного партнера и может привести к сокращению выделяемой квоты на сезонных работников, а также к денонсации заключенных соглашений.

 

Также на встрече была затронута тема коррупции по программе сезонного работника, то есть случаи, когда посредники или работодатели требуют от кандидатов денежные суммы за участие в программе или предоставление работы. Стороны подчеркнули, что программа сезонного работника является абсолютно бесплатной и прозрачной, и в случае выявления таких коррупционных схем будут приниматься меры по их пресечению и наказанию виновных.

 

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, связанные с заработной платой, условиями труда и проживания, социальным и медицинским обеспечением сезонных работников.

 

Стороны выразили удовлетворение результатами встречи и подтвердили свою заинтересованность и готовность к дальнейшему сотрудничеству в долгосрочной перспективе. Особо было отмечено важность программы сезонных работников для укрепления дружественных и партнерских отношений между Кыргызстаном и Великобританией, а также для повышения благосостояния и уровня жизни граждан Кыргызстана.