Встреча с представителями британской организации FLEX

27 Февраль 2024
Встреча с представителями британской организации FLEX

27 февраля 2024 года в Центре трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции Кыргызской Республики состоялась встреча с представителями организации Focus on Labour Exploitation (FLEX) из Великобритании.

 

Цель встречи - обсуждение сотрудничества в сфере защиты прав и интересов граждан Кыргызской Республики, работающих по программе сезонного работника в Великобритании.

 

FLEX — это благотворительная организация, которая работает над прекращением трудовой эксплуатации и улучшением условий труда. Она проводит исследования, адвокаси и обучение по вопросам трудовой миграции, прав работников, ответственности в цепях поставок, совершенствования механизмов жалоб и влияния на политику в этой области. FLEX также является членом различных сетей и коалиций, направленных на борьбу с трудовой эксплуатацией и торговлей людьми.

 

На встрече представители FLEX представили свой текущий исследовательский проект, посвященный опыту сезонных рабочих-мигрантов в Великобритании, в частности тех, кто имеет визу Tier 5 Seasonal Worker. Эта виза позволяет гражданам Кыргызстана и других стран работать на фермах в Великобритании до шести месяцев в году. Проект направлен на выявление проблем и рисков, с которыми сталкиваются сезонные рабочие, а также на разработку рекомендаций для улучшения их правового статуса, социальной защиты и безопасности. Проект реализуется в партнерстве с Rosmini Centre Wisbech и Citizens Advice South Lincolnshire, которые оказывают консультативную и практическую поддержку сезонным рабочим в Великобритании. Проект финансируется благотворительной организацией Justice Together, которая стремится сделать жизнь мигрантов более справедливой.

 

Директор Центра Бактыбек Кудайбердиев рассказал о деятельности Центра, его целях и задачах, а также о существующих и потенциальных направлениях сотрудничества с уполномоченными Правительством операторами и организацией GLAA.   

 

В ходе встречи обсуждались возможности сотрудничества между Центром и FLEX, а также перспективы участия Кыргызстана в программе сезонного работника в Великобритании. Стороны выразили свою заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений.